• КРАЕВЕДЧЕСКАЯ СТРАНИЦА НА САЙТЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

МБОУ - лицей № 2 располагается  в Зареченском районе г. Тулы по  адресу:               ул. Галкина, д.14

Зареченский район - один из старейших районов города Тулы. В 1595 г. тридцать тульских кузнецов-оружейников по царскому указу обосновали свои дворы на правом берегу реки Упы, и пошла по России звонкая слава тульских мастеров.

В то время на территории Заречья находились три слободы: Кузнецкая, Гончарная и Ямская. Со временем они слились в одну - Кузнецкую, которая позже стала называться Оружейной. Долгое время эта часть города была обособленной, являясь исключительно районом оружейников. Это особенно заметно в названиях улиц: Дульная, Ствольная, Арсенальная, Пороховая, Штыковая, Курковая.

Жили в Заречье не только оружейные мастера, но и «железного дела промышленники», те, кто владел мастерскими. Наиболее удачливые «промышленники» становились «заводчиками» - владельцами вододействующих доменных, железоделательных и медеплавильных мануфактур. Такими «заводчиками» были Демидовы, Красильниковы, Баташевы, Мосоловы.

На зареченской земле на берегу реки Упы «заводчики» Демидовы, слава которых началась с предприимчивого кузнеца Никиты, основавшего чугунно-литейный и железоделательный заводы, выстроили дом, где останавливались царственные особы.

Главной улицей Заречья была улица Московская. Позднее она стала называться Миллионной, так как на ней селились исключительно богатые оружейники, среди которых были самоварный фабрикант Шемарин, известные оружейники Гольтяковы и Лялины. Их дома являются историческими памятниками города. Сохранились на зареченской земле и два дома крупнейших самоварных мастеровых Баташевых. Сейчас эта улица носит название Октябрьской.

В историческую сокровищницу Заречья входят храмы: Сергия Радонежского, Спас на Горе, Николо-Зарецкий, Рождества Богородицы, Георгий на Хопре, Вознесения Господня и храм в честь Знамения Пресвятой Богородицы.

Рядом с Миллионной  находилась     улица 1я Нижне - Миллионная, позднее  переименованная   в улицу  Галкина  в  честь рабочего -оружейника

На  доме  4-б по  улице  Галкина  установлена мемориальная таблица

1989 год. Открытие школы-новостройки № 73, получившей название «Школа старшеклассников».